Mitglieder

Legende :

Sterne des BVGD: 1 * = Grundausbildung,  2 * = Weiterbildungsmodule,              3 * = Ausbildung und Prüfung nach DIN 15565 europäisches BVGD-Zertifikat (mind. 600 Zeitstunden)

Zertifikate
  • IHK: Gästeführer Eifel IHK
  • EU-Zert.: EU-Zertifikat nach DIN EN 15565
  • NuGPF: Natur- und Geoparkführer
  • NPSE: Naturpark-Südeifel-Ranger
  • ZNL: zertifizierter Natur- und Landschaftsführer Eifel (BANU)

NameZertifikateKontakt
Irmgard Holtkotte
***
IHK
NuGPF
ZNL
EU-Zert.
E-Mail: i.holtkotte@gmx.de
Telefon: +49 160 92122849
Naturerlebnisführungen, barrierefreie Führungen, klassische Gästeführungen
Marita Mosebach
***
IHK
NuGPF
ZNL
EU-Zert.
E-Mail: marita.mosebach@web.de
Telefon: +49 6551 980066
Naturerlebnisführungen, klassische Gästeführungen, Kostümführungen, Vulkaneifelpfad Weg des Friedens
Elisabeth Galter
***
IHK
NuGPF, NPSE
ZNL
EU-Zert.
E-Mail: e.galter@eifelranger.de
Telefon: +49 6568 /7845
Naturerlebnisführungen, klassische Gästeführungen, Naturpark-Südeifel
Elke Hastedt
**
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: elke@hastedt-online.de
Telefon: +49 6596 318
Naturerlebnisführungen, Umweltbildung
Hanne Hebermehl
**
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: hanne.hebermehl@t-online.de
Telefon: +49 6591 7140
Naturerlebnisführungen, Vulkaneifelpfad: Gerolsteiner Felsenpfad,
Mandy van Leeuwen
**
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: info@eifelguide.info
Telefon: +49 6575 902597
Geführte Motorradtouren, Naturerlebnisführungen
Johannes Munkler
**
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: J.Munkler@t-online.de
Telefon: +49 6591 3888
Naturerlebnisführungen für Familien und Kinder, Geocaching, Vulkaneifelpfad Gerosteiner Felsenpfad
Irene Sartoris
**
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: i.sartoris@web.de
Telefon: +49 6573 1600
Naturerlebnisführungen, bes. für Kinder, Fahrradtouren, Fotosafari
Rainer Ballmann
*
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: rainerballmann@gmail.com
Telefon: +49 171 7870811
Führungen in der Eifel aller Art: Einzelpersonen, Gruppen, Bustouren
Michael Breuer
Diplom-Geograf
*
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: micha-b-gaeste@uni.de
Telefon: +49 6571 693819
Naturerlebnisführungen,
Motorradführungen, Naturführungen für Jugendgruppen
Andrea Conen
*
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: ariconxxl@gmx.de
Telefon: +49 6591 7669
Naturerlebnisführungen,
Nachtwanderungen zur Sternwarte in Neroth
Birger Führ Diplom- Biologe
*
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: birger.fuehr@visenda.net
Telefon: +49 6508 99033
Biologische Führungen, Naturschutz, Umweltbildung
Achim Herf Diplom-Geologe
*
IHK
NuGPF
ZNL

E-Mail: GF@herf.eu
Telefon: +49 6558 9002925
Geologische Exkursionen, Umweltbildung Kitas und Schulen
Hanspeter Mußler Diplom-Geograf
*
IHK
NuGPF
ZNL
E-Mail: musslerhp@web.de
Telefon: +49 6571 2520
Naturerlebnisführungen, Fledermaus-Beobachtungen, Radtouren
Marion Schmitz
*
IHK
NuGPF
E-Mail: schmitz.reuth@web.de
Naturerlebnisführungen
Dr. Ernst Cleven Diplom-Biologe
*
NuGPF
ZNL
E-Mail: befk.cleven@t-online.de
Telefon: +49 6599 927968
Naturerlebnisführungen, Gewässerökologie
Herbert Michels
*
NuGPF
ZNL

E-Mail: herbert.michels@gmx.de
Telefon: +49 172 6603197 9002925
Naturerlebnisführungen, Mundartführungen
Albert Daniel
*
IHKE-Mail: liebemaria@freenet.de
Telefon: +49 6573 952865
klassische Gästeführungen, Planwagenfahrten
Jan Daniel
*
IHKE-Mail: trautzberger@gmx.de
Telefon: +49 171 7104670
klassische Gästeführungen, Naturerlebnisführungen
Kurt Immik
*
IHKE-Mail: kurt-immik@web.de
Tel: + 49 2674 913145
historische und geologische Führungen in und um Bad Bertrich
Gabriele Reuter
*
IHKE-Mail: ga.reuter@yahoo.de
Telefon: +49 6572 4396
Naturerlebnisführungen, Stadtführungen in Trier
Herbert Schornstein
*
IHKE-Mail: herbert.schornstein@arcor.de
Telefon: +49 6573 9495
klassische Gästeführungen, Planwagenfahrten
Jörg Geisbüsch
---E-Mail: info@am-olle.de
Telefon: +49 2651 492300
Kulturgeschichtliche und naturkundliche Führungen in Monreal und der Osteifel

Naturelebnisführungen, Events, Gästeführungen, Umweltbildung